Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://repositorio.bce.ec/handle/32000/67
Registro completo de metadatos
Campo DC Valor Lengua/Idioma
dc.contributor.authorPáez, Pedro-
dc.date.accessioned2013-10-25T15:06:11Z-
dc.date.available2013-10-25T15:06:11Z-
dc.date.issued2000-
dc.identifier.urihttp://repositorio.bce.ec/handle/32000/67-
dc.description.abstractEn este artículo se pone a consideración la articulación de algoritmos genéticos con técnicas tradicionales de mínimos cuadrados para la estimación de un modelo macroeconométrico de ecuaciones simultáneas para el Ecuador, cuya aplicación permitiría monitorear la relación entre variables macroeconométricas y sociales en un instrumento muy flexible para simular diversas hipótesis en torno a expectativas. Debido a que hay mucha estructura en la estimación del modelo, se presenta como opción para la estimación del mismo, tomar el riesgo de la estimación econométrica restringida, asumiendo como dados ciertos rangos teóricos para los coeficientes y buscando con rigor los estimados que mejor se ajustarían a los datos.es_ES
dc.language.isoeses_ES
dc.publisherQuito: Banco Central del Ecuadores_ES
dc.subjectMODELOS MACROECONÓMICOSes_ES
dc.subjectTÉCNICAS ECONOMÉTRICASes_ES
dc.subjectESTABILIZACIÓN ECONÓMICAes_ES
dc.subjectPOLÍTICAS ECONÓMICASes_ES
dc.titleAlgoritmos genéticos en la estimación de un modelo macroeconométrico para Ecuadores_ES
dc.typeArticlees_ES
Aparece en las colecciones: Cuestiones Económicas Vol. 16 No. 1-3, 2000

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
XVI-III-01Pedro Paez.pdfPUBLICACIÓN2,09 MBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir


Los ítems de DSpace están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.